Политика

Британии надо осилить двадцать российских вопросов, чтобы сохранить лицо и отношения

Лондон не может сказать, откуда был завезен нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Более того, проведенная работа одной из британских химических лабораторий не смогли дать четкий ответ, что это за вещество и как оно попало на территорию Великобритании. Кроме этого, химики смогли его только идентифицировать, как газ, который в Британии классифицируется по типу «Новичок».

Вместе с этим, Россия, постоянно заявляла о своей непричастности к этому скандальному делу, направила правительству Соединенного Королевства двадцать вопросов по поводу этого инцидента, а так же заявила, что ждет извинений от британских коллег за раздутый политический скандал и беспочвенные обвинения в адрес Москвы.

Кроме этого, в СК РФ заведено уголовное дело по признакам преступления граждан России на территории Великобритании. Также российская сторона настаивала на том, чтобы ее допустили к расследованию этого инцидента.

Окончательную точку в «деле Скрипаля» поставила комиссия ОЗХО.

Правда, постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин прогнозирует, что Великобритания не будет делиться с Москвой результатами полученных проб.

Вместе с этим, правительству Британии теперь предстоит не только ответить на двадцать вопросов Москвы, но и сохранить лицо и отношения со своими европейскими партнерами.


Популярные новости