Экономика

Конец монополии РЖД на пассажирские перевозки

В новом нормативно-правовом акте предполагается проведение конкурсов на право заключения организационного договора, что обеспечивает внедрение модели конкуренции «за маршрут». Как утверждают инициаторы законопроекта, такая практика повсеместно используется во многих развитых странах мира и доказала свою эффективность.

Также в пояснительной записке говорится , что предложенные поправки позволят существенно сократить финансовые расходы государства в сфере субсидирования организации перевозок и их оптимизировать.

При этом, пишут авторы, «организационный договор заключается не для целей обеспечения государственных и муниципальных нужд, а для целей осуществления в период его действия перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования», — говорится в сообщении ТАСС.

«Реализация основ законопроекта позволит перейти к принципиально новой системе организации регулярных пассажирских перевозок, когда государство будет заключать организационный договор на определенных условиях и компенсировать перевозчику потери в доходах, возникающих от осуществления регулируемой деятельности», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае, если законопроект будет принят, то в России заработает совершено новая система организации железнодорожный перевозок, в том числе и на пригородном направлении.

 


Популярные новости