Экономика
Казахское молоко попало под пристальный контроль
Как говориться в официальном сообщении федеральной службы, эта мера была вызвана тем, что в результате анализа изменения грузопотока подконтрольных товаров было выявлено, что за первые три месяца 2018 г. из Республики Казахстан в Российскую Федерацию было поставлено 4041 тонна молочной продукции. Это в сумме превышает объёмы поставок за предыдущие 5 лет (по данным таможенной статистики ФТС России).
Россельхознадзор поручил территориальным управлениям усилить контроль в отношении данной продукции в части определения её происхождения.
Ранее федеральная служба закрыла поставку молока и молочной продукции из Республики Белоруссии.
Вместе с этим министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что отечественные молочные предприятия готовы наполнить российский рынок качественным молоком. По его словам в текущем году они ежемесячно будут наращивать объемы производства на 2,5-3%.
Министр связывает этот рост с принятыми государственными решениями поп поддержке отечественного молочного животноводства. В свете этого, Ткачев посоветовал белорусским животноводам искать для себя новые рынки сбыта молочной продукции.
