Политика
Россия настаивает не мешать работе экспертов в Думе
Захарова отметила, что единственным объективным препятствием работы специалистов ОЗХО в Думе сегодня являются оставшиеся там боевики и напомнила о гарантиях санкционированных ООН в свете расследования факта якобы применения правительственными войсками САР химического оружия.
Также она заявила, чтобы западные страны перестали манипулировать общественным мнением и перестали вмешиваться в работу экспертов ОЗХО. Корме этого Захарова призвала МИД Франции не спекулировать недостоверными данными и заявлять, что инспекторы ОЗХО столкнулись с какими-то неожиданными препятствиями и проблемами.
Напомним, что именно Москва настояла в ООН, чтобы в Сирию была направлена комиссия Организация по запрещению химоружия для проверки информации о якобы примененном в городе Дума против боевиков химического оружия.
По последней информации комиссарами ОЗХО совместно с российскими военными специалистами РХБЗ в Сирии обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению химического оружия и склад с химическими веществами для подготовки в кустарных условиях отравляющего вещества — иприт. Подпольная лаборатория находилась на территории, до недавнего времени, подконтрольной боевикам.
