В мире
Эрдоган требует реформы ООН
Об этом Эрдоган заявил в понедельник, указав на то, что такая реформа неизбежна. «Лицемерие международного сообщества и двуличие международных организаций, в задачу которых входит обеспечение мира и безопасности, достигли таких масштабов, что уже невозможно скрывать предвзятость», — приводит слова президента турецкое агентство Anadolu.
Он уверен, что у организации, у которой превалируют интересы пяти постоянных членов Совета Безопасности, просто нет будущего.
Ранее об этом уже говорил представитель МИДа Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
О том, что сейчас Организация Объединенных Наций испытывает проблемы в своей работе отмечал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В том числе есть проблемы при решении сирийского конфликта. Он объясняет это структурными проблемами Службы Безопасности ООН. Гутерриш считает, что Службе Безопасности стоит больше соответствовать нынешним реалиям, ведь мир изменился за 70 лет. «Без реформы СБ ООН не будет полноценной реформы ООН», — сказал генсек ООН в интервью одному телеканалу.
