В мире
Мексика вводит ответные меры
Мексика первой приступила к ответным мерам в отношении Соединенных Штатов, которые первого июня ввели санкции против нее, а также Канады и стран Евросоюза.
Новые тарифы в размере 20% теперь вводятся для США на такие товары, как яблоки, картошка и свинина, сыры, виски и сталь. А на такие товары как оцинкованные листы или бурильные трубы ставка колеблется от 15 до 25%.
Представитель Министерства экономики Мексики рассказал, что эти меры могут вступить в силу уже 6 июня, отметив при этом, что американские свиные ножки и лопатки составляют 90% импорта. Например, год назад Мексика импортировала эти товары на сумму более одного миллиарда долларов.
Официальных заявлений правительства Мексики на эту тему не поступало, однако источники близкие к нему сказали, что информация появится в местной газете во вторник.
В Мексике не боятся того, что эти меры приведут к увеличению цен на свинину так как у поставщиков есть другие варианты. А министр экономики страны Ильдефонсо Гуахардо в свою очередь поддерживает такие намерения правительства.
