Экономика

ЦБ повысил прогноз роста ВВП на 2020 год

Банк  России повысил прогноз роста ВВП России на 2020 год до 1,8-2,3%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила  председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Известно, что ранее ЦБ прогнозировал рост ВВП годах на уровне 1,5-2%  в 2018-2020.

Набиуллина отметила, что был уточнен  среднесрочный прогноз, во внимание были приняты заявленные структурные и налогово-бюджетные меры, изменение внешних условий.

В следующем  году темпы роста ВВП прогнозируются в пределах  1,2-1,7%. Повышение НДС окажет лишь небольшое сдерживающее влияние на темпы экономического роста, с учетом того факта, что  планируется  использовать дополнительные налоговые доходы в том же году в качестве  поддержки роста экономики.

Экономический рост в последующие годы может усилиться, если будут успешно реализованы структурные меры, подчеркнула она. В 2018 году прогноз темпов роста ВВП будет на на уровне 1,5-2%, подытожила глава ЦБ.


Популярные новости