Политика

Орешкин объяснил смысл введения показателей эффективности губернаторов

Министр экономики Максим Орешкин объяснил журналистам, как Москва будет оценивать работу губернаторов по новой системе, какие «бонусы» они получат при достижении высоких показателей, и как в конечном итоге это отразится на жителях регионов, пишет «Коммерсантъ».

Новый список показателей, по которым будет оцениваться работа губернаторов, президент России Владимир Путин утвердил 26 апреля. В нем — 15 критериев. В первую очередь, по словам министра, они отражают качество жизни и качество развития экономики. «Экономика — это инвестиции и рабочие места, качество жизни — это здравоохранение, образование, дороги, качество среды в самом широком смысле», — рассказал Орешкин.

На первом этапе Москва будет устанавливать для губернаторов ключевые показатели эффективности (КПЭ). Стартовые цифры будут зависеть от качества жизни в регионе в настоящем времени. На втором этапе субъекты будут ранжироваться относительно друг друга в зависимости от степени достижения установленных показателей. Достижения будут влиять на распределение денег, которые выделяются специально под эти цели — 20 млрд рублей в год. Регионы, находящиеся вверху списка, будут получать большую долю из этих денег.

Такой подход Орешкин назвал позитивной мотивацией. «В сущности, не так важен вопрос, „кто виноват“, важнее ответ на вопрос „что делать“. Нет ни у кого такой задачи — уволить губернатора за невыполнение КПЭ. КПЭ — это ориентир, а не госзадание по непременному достижению цифры», — добавил министр.

При этом регионы смогут рассчитывать на помощь от федерального центра. В качестве примера политик привел Пермский край и его губернатора Максима Решетникова. Госсовет по экономике помог проанализировать структуру рынка труда края и инвестиций, что позволило определить, как будет меняться структура занятости Перми, какие инвестпроекты будут реализовываться, и как это будет влиять на экономику. Результатом такой работы, подчеркнул министр, станут методические указания, которые можно будет использовать и в других регионах: «где брать статистику, как проводить анализ, как описывать, исходя из индикаторов, целевое состояние, как вообще двигаться из точки А в точку Б и как структурировать эту работу».


Популярные новости