Экономика

Медведев выделил около 6 млрд рублей на тушение пожаров в Сибири

Правительство России выделило почти шесть миллиардов рублей на тушение лесных пожаров в ряде регионов РФ, соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, пишет ТАСС.

«В целях покрытия расходов по тушению лесных пожаров выделить в 2019 году из резервного фонда правительства РФ Минобороны России бюджетные ассигнования в объеме 1787167,9 тысячи рублей и МЧС России — в объеме 2300633 тысяч рублей», — говорится в распоряжении.

Кроме того, почти два миллиарда выделены Рослесхозу на предоставление субвенций на мероприятия по тушению лесных пожаров в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.

Режим ЧС объявлен в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что причиной возгорания могли стать сухие грозы, однако рассматриваются и другие версии. По указанию президента Владимира Путина, к тушению присоединились десять самолетов и десять вертолетов Минобороны со специальным оборудованием. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль.

За последние две недели лесные пожары стремительно распространялись, их площадь выросла втрое, с 89 тысяч гектаров.


Популярные новости