Регионы

Путин выполнил обещание и выпил в Дагестане стопку

Президент России Владимир Путин во время поездки в Дагестан выполнил обещание, данное 20 лет назад, – выпил стопку, оставленную нетронутой с августа 1999 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В республике проходят памятные дни, посвящённые событиям 20-летней давности, — вторжению банд террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба со стороны Чечни. Тогда на помощь военным пришли отряды ополченцев из числа местных жителей.

Бывший руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев напомнил историю со стопкой, которая произошла во время встречи Путина с боевыми генералами.

«Я тоже был в той палатке. Он выступил, все тост подняли, уже возле губ стаканы были, а он — бах, поставил его на стол и говорит: «А пить мы будем, когда победим», — цитирует Мусаева информагентство.

В четверг президент встретился с участниками народного ополчения. После приветственных слов и воспоминаний, он поднял стопку и выпил её до дна.

По словам главы государства, Ботлих отмечает трагическую, но славную с точки зрения результата годовщину боевой работы ополченцев 20 лет назад.

В то же время он подчеркнул, что поздравлять ополченцев с этой датой трудно, потому как было много потерь, но нельзя не отдать должное героизму и мужеству людей.

Президент рассказал, что успел посетить в селе мемориал выходцам из Ботлихского района, погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, в боевых действиях в августе — сентябре 1999 года и других локальных войнах.

Об истории с тостом и невыпитой рюмкой президенту напомнили этим летом в ходе прямой линии. В ответ он пообещал приехать и поднять бокал.

Ранее сообщалось, что Путин рассказал о возможностях для Дальнего Востока от проведения ВЭФ.


Популярные новости