Оборона и безопасность

В Минобороны хотят ужесточить правила призыва в армию

В Минобороне намерены пересмотреть процедуру прохождения медкомиссии в военкоматах. Призывников, ранее получивших отсрочку, врачи смогут дважды в год перепроверять – во время весенней и осенней призывной капании. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве разработали поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят комиссиям ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали. Эта мера направлена на то, чтобы усложнить жизнь тем, кто продает и покупает справки. В то же время, по мнению экспертов, подобное нововведение также усложнит жизнь молодых людей с серьезными диагнозами вплоть до инвалидности.

«Ранее такой механизм отсутствовал, инициировать пересмотр состояния здоровья призывника было практически невозможно», — цитирует издание учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева.

Законопроект вносит ещё одно важное изменение: понятие «осмотр» меняется на «освидетельствование».

«Медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе», — рассказал изданию эксперт.

Новые поправки позволят бороться с недобросовестными врачами, которые за вознаграждение освобождали призывников от прохождения военной службы. Юридически доказать ложный диагноз сложно, однако теперь у комиссии появится инструмент, который позволит проверить его и отменить.

«По новому закону получается, что медицинское освидетельствование можно проводить неограниченное количество раз. Поэтому важно соблюсти баланс — не задергать потенциальных призывников, это не должно превратиться в охоту на ведьм», – считает Жердев

Отмечается, что правило о регулярном переосвидетельствовании коснётся только тех призывников, у которых есть надежда на выздоровление, отметил доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» полковник Александр Перенджиев. Молодые люди с серьезной инвалидностью или неизлечимой болезнью освобождаются от службы раз и навсегда, но не исключено, что где-то бюрократы будут игнорировать это правило, добавил он.

«И раньше бывали случаи, когда людей без руки или ноги заставляли каждые три года проходить медкомиссию. Это явное злоупотребление, такие случаи необходимо пресекать», – считает Перенджиев.

Ранее сообщалось, что в России предложили создать единую базу данных по здоровью призывников.


Популярные новости