В мире

Украина и Донбасс обвиняют друг друга в срыве договорённостей о разведении сил

Глава МИД Донецкой народной республики Наталья Никонорова заявила о том, что Киев всеми способами старается затянуть выполнение договоренности о разведении сил у Петровского и Золотого в Донбассе или намеренно срывает его. Об этом сообщают «Вести».

Договоренность о разведении была достигнуто в Минске 1 октября. Подготовка к разведению должна была начаться 7 октября на участках Золотое и Петровское-Богдановка.

По слова Никоноровой,  Донецк свои обязательство выполнил.

В свою очередь глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил о срыве разведения из-за нарушения перемирия якобы со стороны Донбасса.  При этом он подчеркнул, что поскольку перемирие нарушено, то возвращаться к вопросу разведения сил Киев намерен лишь спустя 7 дней.

«Нам надо ждать, пока настанет следующий период в семь дней, что докажет, что у сторон серьёзные намерения», — цитирует издание Пристайко.

По словам Никоноровой, Киев намеренно решил заполнить медиапространство деструктивными заявлениями об обстреле пилотных участков и необходимости соблюдения семи дней тишины.

Данные об отводе сил в Золотом передали ОБСЕ и в Луганске. Наряду с представителями ДНР свои обязательства выполнили и в Народной милиции Луганской народной республики, подчеркнул представитель ее пресс-службы Иван Филипоненко. Никаких препятствий для возобновления отвода сил в Золотом в Луганске не видят. При этом в ЛНР и ДНР отмечают резкое увеличение обстрелов со стороны украинских военных по всей линии соприкосновения.

Ранее сообщалось, что Киев и Донбасс подписали «формулу Штайнмайера».


Популярные новости