Оборона и безопасность

Бомбардировщики США совершили полёты около Крыма

Стратегические бомбардировщики B-52 ВВС США совершили тренировочный полет над Чёрным морем около Крыма с целью обучения «взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на публикацию европейского командования ВС США (EUCOM).

«Полёт, который длился около 12 часов, включал в себя тренировки с Румынией, Украиной и Грузией, граничащими с Чёрным морем. <…> Такое развёртывание повышает глобальную стабильность и безопасность», — приводит издание выдержку из сообщения.

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, в учениях принимали участие два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress с бортовыми номерами 60-0025 и 61-0010. Полёт проходил 19 октября, самолёты взлетели с британской авиабазы Фэрфорд. Около 17:20 мск один из них приблизился к Крыму, сымитировал бомбардировку и в 17:50 начал удаляться.

Издание уточняет, что в начале октября у границ РФ было зафиксировано 42 летательных аппарата, которые проводили разведполеты. Российские истребители поднимались для сопровождения 27 раз, нарушений воздушной границы страны допущено не было.

Ранее сообщалось, что НАТО намерено изменить методику учений в условиях российской зоны ограничения маневров.


Популярные новости