Политика

Генпрокуратура рассказала о главных нарушениях чиновников

Основным коррупционным нарушением чиновников в России является включение недостоверных сведений в декларации о доходах и расходах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого.

«Говоря о каких-то промежуточных итогах, подводя результаты нашей работы в преддверии 9 декабря (День борьбы с коррупцией – ред.), можно сказать о том, что основными нарушениями, которые выявляются органами прокуратуры, являются по-прежнему декларирование недостоверных сведений о расходах и доходах», – приводит информагентство слова Русецкого, сказанные на круглом столе в МИА «Россия сегодня», посвященном борьбе с коррупцией.

По мнению Русецкого, проблема подобных нарушений состоит в том, что руководители кадровых подразделений органов власти разных уровней не уделяют должного внимания профилактике коррупционных преступлений.

По информации Генпрокуратуры, с 2019 года прокуроры могут проводить проверки в отношении чиновников, которые уволились, но при этом нарушили антикоррупционное законодательство.

«Был введен механизм, который позволяет органам прокуратуры осуществлять контроль за расходами бывших служащих. Если чиновник увольняется, процедура (контроля за расходами и доходами – ред.) не завершается, материалы передаются в органы прокуратуры. И мы уже в течение шести месяцев можем провести проверку», — цитирует Русецкого издание.

Ещё один механизм, по его словам, предписывает кадровым службам ведомств запрашивать иностранные юридические службы об имуществе или зарубежных счетах чиновников исключительно через Генпрокуратуру России. До этого кадровики при подобных запросах зачастую получали отказ о предоставлении таких сведений из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что в Госдуме приняли законопроект, который не даст избежать ответственности коррупционерам.


Популярные новости