Политика
Экс-мэр столицы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался в возрасте 83 лет. Об этом сообщают «Вести».
Согласно предварительной информации, в последнее время экс-градоначальник столицы находился в одной из клиник Мюнхена, где ему сделали операцию на сердце.
Информацию о смерти Лужкова подтвердил действующий мэр Москвы Сергей Собянин, который выразил свои соболезнования родным и близким.
«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей», — написал Собянин в Twitter.
Юрия Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Он окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. Во время учебы подрабатывал дворником, разгружал вагоны на Павелецком вокзале, участвовал в освоении целины в Казахстане в составе одного из первых студенческих отрядов.
После отставки Гавриила Попова в июне 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его мэром Москвы. Это пост Юрий Лужков занимал в течение 18 лет – до 28 сентября 2010 года.
После ухода с поста мэра занялся бизнесом, разводил пчёл, написал книгу «Москва и жизнь».
Ранее сообщалось, что вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин скончался.
