Политика
Россия объявила высылку двух сотрудников посольства ФРГ
Двух сотрудников посольства ФРГ в России объявили персонами нон грата. Они обязаны покинуть страну в течение недели. Об этом сообщает РИА Новости.
В то же время посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД, чтобы выразить протест в связи с «безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине «persona non grata» в связи с расследованием дела об убийстве гражданина Грузии в немецкой столице.
В ведомстве заявили, что Москва руководствуется принципами взаимности, а также девятой статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.
В Кремле, в свою очередь указали на «зеркальность» мер и выразили надежду, что высылка дипломатов не скажется негативно на диалоге двух стран.
Как уточняет информагентство, сорокалетнего гражданина Грузии застрелили в берлинском районе Моабит в августе. Через несколько дней задержали подозреваемого. Прокуратура заявляла, что это 49-летний россиянин, при котором нашли орудие убийства. Позже в немецких СМИ появилась публикация о том, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб. Такой вывод авторы статьи сделали на основании того, что его имя, значащееся в документах на получение визы, якобы отсутствует в российских банках данных, а номер загранпаспорта указывает на МВД, которое «уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ».
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти «приняли к сведению сообщения СМИ».
На прошлой неделе МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине.
В российском МИД, в свою очередь, назвали недопустимым политизированный подход к расследованию убийства, а также заявили о вынужденных ответных мерах со стороны России.
Ранее сообщалось, что антироссийские санкции: в Германии посчитали потери.
