Политика

Россия и Украина достигли принципиального соглашения о транзите газа

Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа в Евросоюз с 1 января 2020 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

«Мы достигли соглашения в принципе», – приводит информагентство его слова, сказанные на пресс-конференции в Берлине по итогам многочасовых переговоров по транзиту газа.

При этом Шефчович подчеркнул, что это «позитивные новости для Европы, России и Украины».

Со своей стороны министр энергетики России Александр Новак уточнил, что стороны подготовили детальный проект протокола к будущему соглашению по газу, однако его ещё нужно будет согласовать.

«Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования, и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности», – цитирует Новака издание.

Он также поблагодарил «принимающую сторону» – Минэкономики ФРГ и его главу Петера Альтмайера за создание «позитивной атмосферы», а также Шефчовича «за его конструктивный подход».

В свою очередь министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил, что Украина, Россия и Еврокомиссия «хорошо поработали» и наработали протокол, который приближает подписание транзитного контракта. Результаты этой работы должны быть согласованы политическим руководством в Киеве и Москве.

«В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон», – отметил Оржель.

Как рассказал изданию источник, знакомый с итогами переговоров, протокол подготовлен по всему комплексу вопросов, касающихся взаимоотношений России и Украины в газовой сфере.

Уточняется, что российско-украинские переговоры по газу в Берлине 19 декабря продлились почти восемь часов. От России во встрече участвовали предправления «Газпрома» Алексей Миллер и Новак, от Украины — Оржель, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко и глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Ранее сообщалось, что Киев заявил о необходимости подписания Москвой контракта о транзите газа.


Популярные новости