В мире

Шойгу рассказал о новой стратегии НАТО против России – «четыре по тридцать»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военный бюджет США в 2020 году впервые достигнет почти 750 млрд долларов. Это сравнимо с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира и больше российского в 16 раз. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«Североатлантический альянс реализует антироссийскую инициативу США «четыре по тридцать». Предполагается в тридцатисуточной готовности к применению иметь 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. На 1 декабря по сухопутному компоненту достигнута полная комплектность, по воздушному – 76%, по морскому – 93%», – приводит телеканал слова Шойгу, сказанные на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

При этом министр отметил, что, по оценке российского военного ведомства, концепция может быть полностью реализована к 2022 году. В то же время готовность самолётов-носителей к применению ядерного оружия планируется сократить с 10 суток до 24 часов.

Шойгу также подчеркнул, что в Прибалтике развёрнуты американские РЛС ПВО по обнаружению воздушных целей, которые позволяют контролировать воздушное пространство РФ на глубину до 450 км.

Кроме того, НАТО проводит в Европе до 40 крупных учений антироссийской направленности.

Ранее сообщалось, что Шойгу сообщил о напряженной обстановке на западных границах России.


Популярные новости