Политика

Совбез одобрил основы государственной политики в Арктике

Совет безопасности РФ под председательством президента Владимира Путина одобрил основы государственной политики в Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В начале ноября Минвостокразвития РФ заявлял о разработке и внесении в кабмин проекта указа президента РФ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. Документом определяются цели, на основе которых выстраивается стратегия развития Арктической зоны до 2035 года. По совам замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова, стратегия разрабатывалась совместно с регионами РФ.

«Основы госполитики вчера одобрены Советом безопасности под руководством президента РФ Владимира Владимировича Путина, поэтому, я думаю, что никаких существенных изменений уже не будет», – цитирует Трутнева информагентство.

Издание уточняет, что основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года определяются документом, который был утвержден в 2008 году. В нём зафиксированы главные цели, основные задачи, стратегические приоритеты и механизмы реализации государственной политики РФ в Арктике, а также система мер стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности России.

Кроме того, президент России Владимир Путин ранее сообщал о планах принять в этом году новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Он отметил, что документ должен объединить мероприятия нацпроектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов.

Ожидается, что законопроект будет в себя включать новую схему освоения шельфа в Арктике. После того, как он будет доработан, его представят президенту ориентировочно в первом квартале 2020 года, отметил Трутнев.

«Это вопрос большой, он должен быть согласован с правительством. Сегодня позиция правительства достаточно консолидированная, будем докладывать этот вопрос президенту, как только законопроект будет полностью готов. Думаю, что это произойдет в течение первого квартала 2020 года», — приводит издание ответ Трутнева на вопрос, когда может заработать новая схема освоения шельфа.

Ранее Матвиенко заверила, что Россия никогда не уйдет из Арктики.


Популярные новости