В мире

Елизавету II разочаровало решение принца Гарри о сложении полномочий

Королева Великобритании Елизавета II заявила о том, что крайне разочарована решением принца Гарри и его супруги Меган Маркл о сложении полномочия членов королевской семьи. При этом она подчеркнула, что этот шаг не был согласован с Букингемским дворцом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на The Times.

В своём «беспрецедентном» решении герцог и герцогиня Сассекские не предупредили ни королеву, ни принца Уэльского Чарльза — отца Гарри.

На это действие последовал довольно жёсткий ответ Букингемского дворца, в котором говорилось, что сложение полномочий принца создаст трудности, а переговоры с герцогом и герцогиней находятся только на начальной стадии.

Другие британские СМИ назвали действия супругов объявлением войны семье и уточнили, что принц Уэльский, а также герцог Кембриджский в ярости.

О намерении отказаться от обязанностей старших членов королевской семьи и получить финансовую независимость от Букингемского дворца принц Гарри и Меган Маркл сообщили в Instagram 8 января. При этом они подчеркнули, что хотят создать собственную благотворительную организацию, а также планируют жить не только в Великобритании, но и в Северной Америке.

Уточняется, что принц Гарри занимает шестое место в очереди на британский трон.

Королевская семья живёт за счет процента от доходов с владений, которые контролируются правительством. В обязанности старших членов британских монархов входит участие в различных мероприятиях.

СМИ сообщали и о вероятных ссорах Гарри с Елизаветой II и братом — принцем Уильямом. Рождественские каникулы герцог и герцогиня Сассекские предпочли провести отдельно от королевской семьи и отправились в Канаду.

Ранее сообщалось, что королева подписала билль о Brexit.


Популярные новости