Оборона и безопасность

Участники форума в Давосе рассказали о четырёх задачах для обеспечения кибербезопасности

На юбилейном, 50-ом заседании Всемирного Экономического Форума, который проходит с 20 по 24 января в Давосе, вопросам кибербезопасности уделялось первостепенное внимание, наряду с климатическими и экономическими проблемами. В давосском «Русском доме» с этой темы начинается программа дискуссий (модераторы – заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор BI.ZONE Дмитрий Самарцев). Об этом пишет в своём авторском блоге «Завтра» Владимир Овчинский.

Участники форума отметили, что предприятия коммунального хозяйства и критически важные инфраструктуры по-прежнему являются объектом кибератак.

В связи с этим кибербезопасность должна быть встроена в каждый продукт и систему с момента её зарождения, считают эксперты. По мнению председателя правления Fortinet Кен Се, для достижения такой интеграции необходимо решить четыре фундаментальные лидерские задачи.

Это обмен информацией в режиме реального времени, широкое сотрудничество, создание и продвижение общего видения интегрированной кибербезопасности, а также продвижение технологической платформы.

«Существует три причины, по которым мировое правоохранительное сообщество нуждается в новом типе сотрудничества между государственным и частным секторами для устранения последствий этих недостатков», – утверждают участники форума.

К ним они отнесли глобализацию расследований, пробелы в глобальном потенциале и смещение моделей данных.

Отмечается, что предложения экспертов ВЭФ в целом согласуются с российским подходом к обеспечению международной информационной безопасности.

Ранее сообщалось, что книгу о деятельности киберполиции в XXI веке презентовали на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе.


Популярные новости