В мире

В США уровень доверия к НАТО снизился за год на 12%

Степень доверия к деятельности Организации Североатлантического договора (НАТО) среди некоторых членов альянса снизилась в 2019 году по сравнению с предыдущими годами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчёте Исследовательского центра Пью в Вашингтоне.

В США одобряли действия НАТО 52% опрошенных в 2019 году против 64% в 2018 году. Во Франции этот же показатель составил 49%, при том, что в 2017 году он находился на уровне 60%. В Германии уровень доверия снизился с 67% в 2017 году и 63% в 2018 году до 57% в 2019 году.

Эксперты зафиксировали наиболее низкую степень одобрения эффективности НАТО в Турции (21%), а самый высокий — в Польше, на уровне 82%.

В целом, по данным аналитиков Исследовательского центра Пью, 53% опрошенных в 16 странах, входящих в НАТО, положительно относятся к альянсу, 27% — отрицательно.

Кроме того, исследователи отметили снижение готовности многих стран, которые являются членами НАТО, к коллективной обороне в случае возможной агрессии России. 50% опрошенных в 16 странах — членах НАТО заявили, что их страна не должна защищать союзника по альянсу, если Россия внезапно нападет на него. Противоположной позиции придерживаются 38%. Они считают, что их страна должна вступиться за соседей и отразить возможную атаку России. В то же время 60% опрошенных заявили, что США могут взять роль защитника союзников по альянсу на себя в случае российской агрессии.

Ранее сообщалось, что в Объединенном штабе ОДКБ заявили о намерениях США и НАТО укрепить влияние на Кавказе.


Популярные новости