Оборона и безопасность

В Совфеде допустили возможность полного перехода РФ на контрактную систему в армию

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев высказал мнение, что Россия со временем может перейти на полное оснащение армии контрактниками. При этом, по его словам, самое главное — держать мобилизационный резерв, который сейчас формируется из солдат срочной службы. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы проводим два раза в год набор по срочной службе по 150 тысяч человек, можно набирать и больше. Люди идут в армию. Я думаю, что со временем, может, мы и перейдем на полное оснащение армии контрактниками, но пока существует именно такая система комплектования Вооруженных Сил, которая позволяет и контрактников содержать, и срочников готовить. Самое главное — держать мобилизационный резерв», — цитирует Бондарева информагентство.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день заинтересованность в службе в армии есть. Она поддерживает, по мнению сенатора, поддерживается в том числе благодаря принятому в 2017 году закону, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований.

«Мы уже перешли на контрактную основу, у нас сейчас почти 400 тысяч контрактников. Конечно, контрактник высоко подготовлен, обучен, как правило, он имеет среднее специальное образование. Есть контрактники с высшим образованием, позволяющим дальше расти по службе. Но срочник есть срочник, это мобилизационный резерв, он все равно обязан служить», — приводит издание комментарий Бондарева.

Информагентство напомнило, что ранее президент России Владимир Путин заявил на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш», что призыв постепенно уходит в прошлое.

Ранее сообщалось, что в Минобороны хотят ужесточить правила призыва в армию.


Популярные новости