Регионы

Губернаторы четырех российских регионов подали в отставку

Сразу четыре российских губернатора сложили свои полномочия после обращения президента России Владимира Путина к россиянам 2 апреля. Об отставке заявили главы Архангельской области, Республики Коми и Камчатского края. Руководителя Ненецкого АО перевели на губернаторский пост в Архангельск. Об этом сообщает Amur.info.

Первым в отставку подал руководитель Архангельской области Игорь Орлов, который руководил регионом с февраля 2012 года. В 2019 году в рейтинге доверия губернаторам он занял последнее место. Его отставки неоднократно требовали местные жители, пишут СМИ.

Основная причина конфликта связана со строительством полигона для московских отходов на станции Шиес. Правительство признало проект Орлова приоритетным, несмотря на отсутствие экспертиз и протесты населения.

После отставки Орлова в губернаторских рядах произошла рокировка. Александр Цыбульский сложил полномочия главы Ненецкого автономного округа и стал врио губернатора Архангельской области. Есть вероятность, что он возглавит объединенный регион, который образуется в ходе слияния Архангельской области и НАО.

О своём решении об отставке сообщил и глава Республики Коми Сергей Гапликов. В своем обращении губернатор поблагодарил жителей республики за поддержку и извинился за то, что не удалось реализовать все намеченные планы.

Гапликов возглавил Коми в 2015 году, сменив на посту главы республики Вячеслава Гайзера.

С формулировкой по собственному желанию отошёл от дел и глава Камчатского края Владимир Илюхин. Он занимал должность губернатора с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту губернатора Камчатского края после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области.

По данным издания, 1 апреля губернатор Камчатского края подвергся критике за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета Дальневосточного федерального округа заявила, что Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему.

Также Попова раскритиковала Хабаровский край, которым руководит Сергей Фургал.

В этот же день с заявлением выступил замсекретаря генсовета Единой России Евгений Ревенко, назвавший ряд регионов, чьи меры по борьбе с коронавирусом являются недостаточными. Ревенко назвал пять таких регионов: Республику Коми, Архангельскую область, Камчатский, Краснодарский и Хабаровский края.

Ранее сообщалось, что мэр из Пермской области подал в отставку после поездки в ОАЭ во время эпидемии.


Популярные новости