Общество

Минкомсвязь утвердила список сайтов с бесплатным доступом

Минкомсвязь РФ утвердила список из 391 интернет-ресурса, доступ к которым будет бесплатным в рамках эксперимента до конца июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст приказа, утвержденного министерства.

Среди интернет-ресурсов, вошедших в список, – многочисленные сервисы «Яндекса» Mail.ru Group, включая соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сайты СМИ и банков, сервисы по доставке еды и агрегаторы такси, маркетплейсы. В документе уточняется, что список сайтов не является окончательным и может меняться, но не чаще раза в неделю.

Все порталы разделены по категориям: соцсети и сообщества, мессенджеры и сервисы для обмена электронной почтой, облачные сервисы, онлайн-медиа и новостные агрегаторы, поисковики, сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, ресурсы по здоровому образу жизни, справочные системы, сайты для поиска работы, сервисы доставки, агрегаторы и маркетплейсы, а также социальные и волонтерские сервисы.

Согласие на участие в эксперименте дали крупнейшие российские операторы связи: «Ростелеком», «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком». В то же время уточняется, что бесплатный доступ к социально значимым ресурсам в рамках эксперимента будет предоставляться операторами только с домашнего (фиксированного), а не с мобильного интернета.

Бесплатно заходить на указанные ресурсы смогут только те абоненты, у кого есть действующий договор с оператором – участником эксперимента. При этом пользователи смогут подключаться к таким ресурсам в рамках эксперимента не только через веб-версии, но и с помощью мобильных приложений.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о важности сохранения свободного интернета.


Популярные новости