Политика

Главы МЧС и Росгвардии получили право составлять протоколы за нарушение правил поведения при ЧС

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правом составлять протоколы об административном правонарушении за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях наделяются главы МЧС России и Росгвардии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Новые полномочия, согласно утверждённому перечню, получили полицейские, глава МЧС России, его первый заместитель, статс-секретарь и главный государственный инспектор по пожарному надзору, другие должностные лица МЧС, а также глава Росгвардии, его первые заместители и другие должностные лица ведомства.

Информагентство напомнило, что 3 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о правилах поведения граждан и организаций при режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно первому пункту правил, граждане и организации обязаны выполнять решения правительства РФ, правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ее возглавляет глава МЧС — прим. ред.), направленные на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от ЧС. Правила также предусматривают обязательную эвакуацию из зоны ЧС в случае такой необходимости.

Ранее сообщалось, что Мишустин утвердил правила поведения при режиме ЧС.


Популярные новости