Политика

Горбачёв призвал страны перенаправить средства из военных бюджетов на безопасность человека

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал все государства к сокращению военных бюджетов на 10-15% для того, чтобы перенаправить эти средства на обеспечение безопасности человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью для американского еженедельника Time.

По мнению политика, на первое место необходимо поставить безопасность человека – прежде всего, это обеспечение продовольствием, водой, защита окружающей среды и безусловный приоритет здоровья людей. Для этого потребуется коренным образом изменить представление о безопасности, которое до сих пор сводится в основном к военному аспекту.

При этом, по словам Горбачёва, все усилия будут обречены на провал, «если правительства будут и дальше бросать гигантские средства в топку гонки вооружения».

«Сегодня особенно ясно: необходимо перераспределить средства, перенаправить их с военных целей на цели, связанные с безопасностью человека», — цитирует Горбачёва информагентство.

Экс-лидер СССР говорит о необходимости «вырабатывать стратегию, готовиться, планировать, создавать резервы» ради безопасности человека. И за это должны нести ответственность лидеры стран и руководители на всех уровнях. Для этого потребуется демилитаризация мировой политики, международных отношений, политического мышления, о чём необходимо договориться на самом высоком международном уровне.

«Поэтому я призвал начать готовить чрезвычайную сессию ООН и провести ее, как только ситуация стабилизируется. Речь должна идти о полном пересмотре мировой повестки дня. Конкретно я предлагаю всем государствам принять обязательство о сокращении военных бюджетов на 10-15 процентов. Это минимум того, что необходимо сделать сегодня», — цитирует политика издание.

Горбачёв подчеркнул, что пандемия поставила все страны перед единой угрозой, «и никто в одиночку не в состоянии справиться с этим новым вызовом».

«Главная задача сегодня – одолеть коварного врага. Но уже сегодня надо думать о том, как мы будем жить, когда беда останется позади», — приводит издание слова Горбачёва.

Ранее сообщалось, что Горбачёв назвал расширение НАТО «стратегической ошибкой Запада».


Популярные новости