Политика

Лавров заявил о колоссальном ущербе странам от санкций в условиях пандемии коронавируса

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о колоссальном ущербе Сирии, КНДР от односторонних санкций в обход СБ ООН из-за пандемии коронавируса и отказа США откликаться на предложения о гуманитарной паузе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я исхожу из того, что нынешняя кризисная ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, заставляет нас более серьёзно и, наверное, более оперативно рассматривать те решения, которые по разным причинам международные игроки откладывали на потом, имею в виду, в частности, гуманитарные аспекты развития человечества и тот колоссальный ущерб, который односторонние санкции, нелегитимные санкции, которые принимались в обход Совета безопасности ООН, наносят населению целого ряда государств. Прежде всего я имею в виду такие страны как Иран, Сирия, КНДР, другие государства, которые стали объектом незаконных односторонних санкций Запада», — приводит информагентство слова Лаврова, сказанные во время выступления на круглом столе с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова.

Лавров подчеркнул, что даже сейчас, в условиях острой нужды в оборудовании, медикаментах, средствах специальной защиты для борьбы пандемией, указанные страны не могут получить все необходимое.

«Потому что западные страны, прежде всего США, категорически отказываются откликаться на предложения объявить гуманитарную паузу, сделать исключение из любых санкций для поставок товаров, необходимых для борьбы с пандемией. Это все прискорбно», — цитирует издание главу МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Медведев заявил о необходимости «очищенных от санкций» отношений между странами.


Популярные новости