Регионы

В Саратовской области возобновились «школьные поборы»

Педагогам и родителям одной из школ города Маркса Саратовской области пришли сообщения о необходимости сбора средств на оснащение двух кабинетов будущей «Точки роста». Об этом сообщает издание «Саратовский репортёр», которое провело собственное журналистское расследование, чтобы понять, кто стоит за этим призывом.

«Уважаемые педагоги! Я вынуждена обратиться к вам с просьбой по привлечению с средств на проведение ремонтных работ в двух кабинетах будущей «Точки роста». Часть денег выделяет администрация района, а недостающую часть денег нужно собрать нам. Всего не хватает 554 452 руб. Обращаемся к родителям, выпускникам, депутатам! И еще как вариант: можно собрать по 100-200 руб. с каждого родителя. С уважением, Полищук Г.Н.», – приводит издание текст сообщения.

Авторы публикации утверждают, что директор школы не могла лично рассылать подобные призывы, но даже если это сделала она, то вряд ли по собственной инициативе, а, скорее всего, по указу «сверху».

В связи с этим журналисты издания пришли к выводу, что авторами текста могли стать чиновники районного комитета образования или самой райадминистрации. При этом возникает вопрос, куда делись и как были израсходованы федеральные деньги, выделенные на программу «Точка роста».

Издание напомнило, что это национальный проект в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Российской Федерации.

«Точка роста» предполагает создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля. В Марксовском муниципальном районе на этот проект было выделено в прошлом году 4776,0 тысячи рублей, и были проведены ремонтные работы в трех школах

Что представляет из себя центр «Точка роста»? Центр должен быть расположен не менее, чем в двух помещениях общеобразовательной организации площадью не менее 40 квадратных метров каждое, и включать такие функциональные зоны, как учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В 2020 году запланировано сделать пока две школы. Однако журналисты издания подозревают, что федеральные деньги ушли не по назначению.


Популярные новости