В мире

Саакашвили согласился стать вице-премьером Украины

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил о своём положительном ответе на предложение украинского лидера Владимира Зеленского стать вице-премьером. Об этом сообщает РИА Новости.

«Президент мне поручил заниматься переговорами с Международным валютным фондом, с международными финансовыми организациями», — приводит информагентство слова Саакашвили, сказанные во время брифинга, которые транслировал телеканал «Наш».

При этом новый вице-премьер подчеркнул, что Киеву нужны более четкие переговоры и более приемлемые условия.

«Украина заходит в очень сильный экономический шторм, настоящее цунами, кризис. Нам надо находить очень неординарные шаги для того, чтобы не только спасти украинскую экономику, но максимально ослабить удар по каждой украинской семье и вообще спасти государство», — цитирует Саакашвили издание.

Он заявил также, что необходимо ускорить преобразования, которые проводят Зеленский и его команда.

Информагентство напомнило, что Верховная рада сообщала о намерении назначить Саакашвили на пост вице-премьера по вопросам реформ уже на сегодняшнем внеочередном заседании, однако позже стало известно, что рассмотрение его кандидатуры отложили в связи с тем, что на уровне фракций ещё идут дискуссии.

В свою очередь сам Саакашвили рассказывал об очень содержательной и полезной беседе с премьером Украины Денисом Шмыгалем. Он подчеркнул, что к предложению занять должность вице-премьера подходит с большой ответственностью, поскольку Украину ожидает очень сложный период и в экономике, и в жизни страны в целом.

Ранее сообщалось, что Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.


Популярные новости