Общество

Минобороны сдало в эксплуатацию шесть оборудованных медцентров

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России сдали в эксплуатацию шесть многофункциональных инфекционных медицинских центров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Новые корпуса появились в Подольске, Смоленске, Волгограде, Новосибирске, Уссурийске и Оренбурге. В министерстве отметили, что в эти центры завершена поставка медицинской техники, в том числе рентгеновское оборудование, компьютерные томографы, аппараты УЗИ, оборудование анестезиологии и эндоскопии, а также аппараты ИВЛ.

По информации Минобороны, готовность центра в Смоленске к сдаче проверил заместитель министра обороны России Тимур Иванов в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа.

До этого ведомство уже ввело в эксплуатацию два многофункциональных центра — в Нижнем Новгороде и Одинцово. Они также укомплектованы всей необходимой медтехникой и медицинским персоналом и полностью готовы к работе.

В то же время работы ещё на восьми площадках ведутся в круглосуточном режиме, задействовано уже более 12 тысяч человек. При проектировании и строительстве центров учитываются особенности расположения центров, в том числе сейсмическая активность регионов — это Камчатка, Хабаровск, Севастополь и Калининград.

Военные лечебные учреждения строятся по поручению президента РФ Владимира Путина на фоне пандемии коронавируса. На эти цели было выделено 8,8 миллиарда рублей. По словам главы военного ведомства Сергея Шойгу, все 16 центров будут сданы к 15 мая.

Ранее сообщалось, что Минобороны построит 16 модульных инфекционных центров к середине мая.


Популярные новости