Политика

Посольство РФ на Украине осудило затягивание расследования трагедии в Одессе

Посольство России на Украине выступило с осуждением позиции Киева относительно расследования трагедии в Одессе 2014 года, обвинившего РФ в нежелании искать причину произошедшего. Об этом говорится в заявлении дипмиссии, опубликованном в facebook.

«Посольство вынуждено констатировать продолжение украинской стороной линии на ничем не оправданное затягивание следственных действий и рассмотрения местными судами дел в связи с массовой гибелью людей в охваченном пламенем пожара Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 г. Такого же мнения придерживается Наблюдательная миссия ООН по правам человека в опубликованной ранее на этот счет информационной справке», – говорится в заявлении.

В то же время в посольстве отметили, что «вместо того, чтобы направить усилия на исправлении ситуации и добиться подвижек в привлечении к ответственности виновных в этой трагедии, в Киеве предпочитают искать ее причины в пресловутых кознях Москвы, обвиняя ее в неких тайных замыслах против Украины».

В заявлении говорится, что на основе имеющихся в публичном доступе видеоматериалов и свидетельских показаний очевидцев «можно без особого труда установить имена тех, кто спланировал и устроил этот погром, и наказать его организаторов и исполнителей, подвергших физическому уничтожению людей, которые мирно выступили в защиту своих прав».

В дипмиссии подчеркнули, что местные следственные и судебные органы прекрасно об этом осведомлены, но ничего в практическом плане не предпринимают.


Популярные новости