В мире

ВОЗ назвала спекулятивным заявления США о лабораторном происхождении коронавируса

Всемирная организация здравоохранения не получала от США доказательство того, что коронавирус может иметь лабораторное происхождение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана.

«Мы не получали информацию, подтверждающую лабораторное происхождение вируса. Это спекулятивное утверждение. Если у США есть эта информация, они сами должны решить, когда и как поделиться ей. Пока же мы работаем на основе той информации, которая есть у нас в распоряжении, на фактических данных, полученных на основе анализа генетических последовательностей», – цитирует Райана информагентство.

Эксперт подчеркнул, что все имеющиеся данные подтверждают естественное происхождение вируса.

«Очень часто возникают политические проблемы. Но в центре всех наших усилий должна быть наука, ученые. Мы должны проводить научные расследования», – приводит издание слова Райана.

Информагентство напомнило, что накануне госсекретарь США Майкл Помпео в эфире телеканала ABC заявил, что американская администрация имеет доказательства лабораторного происхождения нового коронавируса.

Ранее сообщалось, что Захарова назвала отказ США финансировать ВОЗ попыткой найти «виноватых».


Популярные новости