Общество

Более 90% россиян назвали День Победы праздником всех жителей страны

Абсолютное большинство россиян (93%) считают День Победы общим праздником всех жителей страны. Всего 6% опрошенных назвали этот день праздником только для ветеранов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Считают необходимым провести акцию «Бессмертный полк» в онлайн-формате 82% россиян. При этом фотографии участников войны и их родственников должны транслироваться на медиаэкранах страны и различных интернет-платформах, включая портал «Бессмертный полк России».

Кроме того, россияне поддержали и другие акции, посвящённые Дню Победы. «Минуту молчания» считают обязательной 94% респондентов, 69% россиян одобряют акцию с включением фонариков в окнах домов в определенное время в память о погибших. Такая акция впервые запланирована в этом году.

Лично поздравить по телефону ветеранов силами волонтёров и работников социальных служб считают важным 84% опрошенных, 79% поддерживают акцию «Письмо Победы» с поздравлениями от школьников и студентов.

«Практически столько же (78%) высказывают уверенность в том, что нужно организовать коллективную видеосвязь ветеранов с однополчанами и друзьями из разных уголков страны. Эта акция называется «Однополчане», — приводит информагентство комментарий ВЦИОМ.

Три четверти участников опроса (75%) поддержали проведение 9 Мая акции «Мечта победителей», которая заключается в исполнении нематериальных заветных желаний ветеранов.

Уточняется, что инициативный всероссийский опрос был проведен 2 и 4 мая 2020 года среди 1 600 россиян старше 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее сообщалось, что почти половина россиян оказались неравнодушны к парадам Победы.


Популярные новости