Общество

Минобороны рассекретило архивы об освобождении Праги

Министерство обороны РФ опубликовало на своём сайте ранее засекреченные архивные материалы об освобождении Праги советскими войсками. Документы можно найти в разделе «Последний бой перед Победой». Об этом сообщает РИА Новости.

Среди рассекреченных материалов – боевые журналы, приказы и донесения о ходе Пражской наступательной операции, которую Красная армия провела с 6 по 11 мая 1945 года. Её целью было уничтожение группировки немецких войск в столице Чехословакии.

Сами жители Праги восстали против немецкой оккупации. Они вывешивали на улицах национальные флаги и уничтожали указатели на немецком языке.

На поддержку восстания были направлены 101-й стрелковый корпус, 42-я и 5-я гвардейские танковые бригады, 70-я гвардейская стрелковая дивизия, а также 1-я Чехословацкая танковая бригада. С советской стороны в операции участвовали войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов.

Бои за чешскую столицу продолжались весь день 9 мая. Отмечается, что в результате этой операции Красная армия разгромила последнюю крупную группировку вермахта на советско-германском фронте.

В результате в плен были взяты 25 тысяч немецких солдат и офицеров. Советские войска также захватили 265 танков, 220 БТР, 80 самолетов и получили доступ к продовольствию, которое потом передали жителям Праги и других городов Чехословакии.

Ранее сообщалось, что Германия передала России архивы о советских военнопленных.


Популярные новости