Экономика

План по восстановлению экономики в России разработают к 1 июня

По поручению президента России Владимира Путина правительство разработает к 1 июня общенациональный план действий по восстановлению экономики. К работе будут также привлечены региональные власти и представители бизнес-сообществ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее распоряжение.

«Правительству Российской Федерации разработать совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и с участием представителей общероссийских объединений предпринимателей и представить общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Срок — 1 июня 2020 года», — приводит информагентство выдержку из документа.

Одновременно с объявлением продления нерабочих дней до 11 мая включительно Путин заявил о необходимости начать подготовку к возвращению к нормальной жизни.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с главой государства 6 мая заявила, что ведомство подготовило рекомендации по трём этапам снятия ограничительных мер. На первом этапе предлагается разрешить возобновить работу объектам сферы торговли и услуг ограниченной площади и с условием соблюдения социальных дистанций, на втором — открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей, а на третьем этапе предлагается разрешить работать всем остальным предприятиям.

Кабмин уже принял два пакета мер поддержки населения и предпринимателей во время пандемии. Среди них – отсрочка арендных и налоговых платежей для малого и среднего бизнеса, выплаты по 12 130 рублей в месяц в расчете на каждого работника на выплату зарплат при сохранении не менее 90% сотрудников и другие меры.

Граждане могут на полгода получить отсрочку по кредитам и займам в случае падения дохода не менее чем на 30%. Потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости в апреле — июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей (уровень МРОТ).

Ранее сообщалось, что Путин призвал поддержать сотрудников соцучреждений.


Популярные новости