В мире

Иностранцы попросили посольство России помочь им выехать из США

В посольство России в США обращаются иностранные граждане с просьбой помочь им покинуть Соединённые Штаты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, опубликованное в facebook.

«Предстоит сделать еще многое. Так, мы получаем просьбы граждан Белоруссии, Казахстана Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Ранее очередной рейс «Аэрофлота» вывез из Нью-Йорка в Россию 369 человек.

«Такой загрузки самолета мы раньше не видели, и это своеобразный рекорд для нас. Со своей стороны, мы постарались сделать для этого все возможное. Заблаговременное информирование о формировании рейса из Нью-Йорка позволило решить целый ряд проблем без спешки, а нашим соотечественникам — вовремя добраться до аэропорта», — цитирует Антонова издание.

По его словам, среди пассажиров рейса были 40 человек из так называемого «гуманитарного списка». Его составили дипломаты на основе обращение соотечественников, находящихся в сложной жизненной ситуации. Это пожилые люди, а также те, кто в США проходил лечение и реабилитацию, имеет инвалидность.

Издание напомнило, что Россия в связи с пандемией коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключением стали вывозные, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства.


Популярные новости