Политика

Лавров призвал власти Чехии восстановить памятник Коневу в Праге

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что считает необходимым восстановление памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, снятого в апреле в Чехии с пьедестала решением муниципальных властей района Прага-6. Это должно быть сделано в рамках обязательств чешской стороны по совместному договору о дружеских отношениях. Об этом сообщает РБК.

Глава ведомства отметил, что Чехия выразила готовность к диалогу, однако объяснения возникшей ситуации звучат по-детски.

«Если говорить о Чехии, вслед за возмутительными действиями какого-то старосты министр иностранных дел наконец-то проявил готовность начать консультации, которые мы предложили, с тем чтобы посмотреть, как стороны выполняют договор 1993 года, включая его требования обеспечивать сохранность и доступ к воинским захоронениям и мемориалам», – цитирует Лаврова издание.

Он подчеркнул, что в случае с памятником Коневу это обязательство было грубейшим образом нарушено.

«Нам очень не по-взрослому объяснили, что власти Чехии не имели к этому никакого отношения, потому что памятник находился в собственности муниципалитета. Я считаю, что это детское объяснение, потому что обязательство об обеспечении сохранности этого памятника лежало на плечах чешского государства, памятник находился в реестре Министерства обороны Чехии. Я считаю это неприемлемым, и нашим чешским коллегам придется очень серьезно объясняться. Обязательство никуда не делось, и памятник должен быть восстановлен», – приводит издание слова министра.

Ранее сообщалось, что виновных в сносе памятника Коневу в Праге могут отправить на исправительные работы.


Популярные новости