Политика

Мишустин поручил проследить за выплатами каждому медработнику

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал усилить контроль за выплатой всех полагающихся надбавок медицинским работникам. Он поручил провести мониторинг и проверить, чтобы положенные надбавки доходили до каждого медработника, работающего с коронавирусными больными. Для этой цели для врачей будет создан специальный раздел по этим вопросам на портале госуслуг. Об этом сообщает ТАСС.

Во время совещания по социально-экономическим вопросам, которое глава кабмина провел по видеосвязи из больницы в пятницу, он напомнил о завершении срока президентского поручения осуществить выплаты надбавок за апрель всем медработникам, борющимся с коронавирусом (в размере 25-80 тысяч рублей).

«Все средства были оперативно доведены до регионов, однако не везде эти деньги дошли до людей без задержек», — цитирует информагентство председателя правительства.

В свою очередь руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин доложил, что в настоящее время, в основном, все выплаты медикам за март и апрель осуществлены. В то же время остаются вопросы по Дагестану, Пермскому краю и частично по Псковской области, но эти регионы обещают в течение пятницы все выплаты осуществить.

В то же время, по словам Мишустина, позитивным является тот факт, что ситуация по доведению до медучреждений средств на эти выплаты исправляется.

«Но здесь необходимо, чтобы мы понимали, как осуществляются выплаты сотрудникам. Прошу вас вместе с руководителями регионов мониторить не только доведение средств до медучреждений, но и выплаты каждому конкретному медработнику, и об этом мне доложить в понедельник (18 мая)», — сказал премьер.

Он также обратил внимание профильных министров и губернаторов на то, чтобы впредь ситуация с задержками любых подобных выплат не повторялась.

Кроме того, председатель кабмина поручил главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву и главе Минздрава Михаилу Мурашко создать на портале госуслуг специальный раздел для обращений медиков. С помощью него медработники смогут напрямую сообщить о возникающих проблемах и получить помощь в их решении. Мишустин также попросил проработать вопрос и о приеме таких обращений через единую горячую линию по борьбе с коронавирусом.

«Необходимо контролировать каждый конкретный случай. Главное, чтобы средства дошли в положенном объеме до каждого человека, который работает с больными, зараженными коронавирусом, и людьми из группы риска», — цитирует Мишустина издание.


Популярные новости