В мире

Трамп выдвинул ВОЗ ультиматум из-за «неудачного реагирования» на пандемию

Президент США Дональд Трамп направил директору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Адану Гебрейесусу письмо, в котором грозит полным прекращением финансирования организации и пересмотром членства Соединённых Штатов, если ВОЗ не проведёт в течение 30 дней реформу. Об этом сообщает РИА Новости.

Трамп подчеркнул, что его администрация провела расследование «неудачного реагирования» ВОЗ на пандемию коронавируса.

«Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, о которых я говорил последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР», — приводит информагентство слова из послания Трампа, которое он опубликовал в своем Twitter.

Таким образом американский президент потребовал от ВОЗ «предпринять значимые улучшения». По его словам, расследование показало, что ВОЗ «систематически игнорировала заслуживающие доверия сообщения о распространении вируса в Ухане в начале декабря 2019 года или ранее», а также не проводила независимое расследование данных, которые противоречили позиции руководства КНР.

Кроме того, Трамп отметил, что даже после признания вспышки коронавируса чрезвычайной ситуацией организация не настояла на том, чтобы в Китай сразу допустили международных экспертов, поэтому специалисты приехали туда только спустя две недели.

ВОЗ также не удалось призвать Пекин позволить провести международное расследование о происхождении вируса. Поэтому страны — члены организации, в том числе США, приняли резолюцию, призывающую провести непредвзятое, независимое и всеобъемлющее расследование о реагировании ВОЗ на кризис.

По мнению Трампа, многих людей можно было бы спасти, если бы нынешний глава ВОЗ следовал примеру своего предшественника Гру Харлем Брундтланн, которая, по его мнению, успешно справилась со вспышкой атипичной пневмонии SARS в 2003 году.

«Ясно, что ваши систематические ошибки и ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого», — приводит издание выдержку из письма.

Ранее сообщалось, что ВОЗ назвала спекулятивным заявления США о лабораторном происхождении коронавируса


Популярные новости