Политика

В Совфеде предложили внести в законодательство понятие самоизоляции

В Совете Федерации выступили с инициативой законодательно прописать понятие и механизм реализации режима самоизоляции. Потребуется дать определение понятию, описать порядок установления и пределы полномочий регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующая рекомендация содержится в предложениях комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Авторы намерены внести ее в список мероприятий по совершенствованию закона «в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях».

По словам первого зампреда комитета Ирины Рукавишниковой, потребуется установить на будущее «правила игры», понятные, взвешенные и максимально учитывающие все имеющиеся ресурсы и интересы.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колёс, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Всё это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — цитирует Рукавишникову издание.

Уточняется, что изменения могут коснуться закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Ранее сообщалось, что Путин поручил усилить надзор за соблюдением режима самоизоляции.


Популярные новости