Экономика

Госдума поддержала законопроект о «длинных» кредитах для местных бюджетов

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд. Как пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, с момента вступления закона в силу регионы получат право кредитовать свои поселения на срок до пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

«На данный момент действует норма, по которой местным бюджетам от субъекта Российской Федерации могут предоставляться кредиты на срок до трех лет. Это слишком короткий срок, чтобы муниципалитеты, с их весьма ограниченными доходами, имели возможность вернуть заемные средства. И потому местные администрации вынуждены обращаться за более «длинными» коммерческими кредитами, а там уже совершенно иные процентные ставки», — приводятся в сообщении пояснения депутата.

Он отметил, что вопрос закредитованности местных бюджетов актуален для всей территории страны, неоднократно поднимались сообществами муниципалов, в том числе Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления. К началу текущего года доля бюджетных кредитов в структуре муниципального долга составляла около 23%, а коммерческие кредиты доходили на некоторых территориях почти до 70%. Возможные пути решения этой проблемы обсуждались, в частности, на президентском Совете по развитию местного самоуправления.

«Фактически, мы сегодня сделали первый шаг для исполнения поручений Президента. Спасибо коллегам из Думы Ставропольского края, подготовившим документ и использовавшим свое право законодательной инициативы. Новая норма сделает более доступными бюджетные кредиты с низкими процентными ставками, а значит – позволит снизить долговые обязательства многих российских муниципалитетов», — цитирует Кидяева пресс-служба.


Популярные новости