Экономика

Более 500 тыс. предпринимателей получили от государства выплаты на сотрудников

Более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от ограничений из-за коронавируса, уже получили прямые выплаты от государства в размере 1 МРОТ на работника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

«Оперативная информация по грантам — 28 миллиардов рублей уже выплачено, это значит, что было поддержано более миллиона рабочих мест — 518 тысяч организаций», — приводит информагентство слова Решетникова, сказанные на онлайн-встрече с депутатами фракции «Единая Россия».

Для получения субсидии предприятие должно соответствовать определённым критериям: быт внесённым в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2020 года, относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям, не находиться в процессе ликвидации или банкротства и по состоянию на 1 марта не иметь долгов по налогам и страховым взносам в размере более 3 тысяч рублей.

Одним из обязательных условий является численность работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия. Она должна составлять не менее 90% от количества работников в марте (или для совсем малого бизнеса — должно быть уволено не более одного человека). При этом заявитель должен был вовремя представить отчетность о численности сотрудников за март 2020 года.

Ранее сообщалось, что Мишустин поручил проследить за выплатами каждому медработнику.


Популярные новости