Экономика

Правительство временно запретило ввозить в Россию топливо

В Россию до 1 октября запретили ввозить бензин, дизельное топливо, керосин и некоторые другие виды топлива. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

Отмечается, что эта мера принята для обеспечения энергетической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива.

Информагентство напомнило, что в начале апреля председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный заявил о производстве Россией гораздо большего количества топлива, чем страна потребляет.

В то же время ценообразование на ГСМ не зависит напрямую от стоимости нефти на мировом рынке, таким образом внутренний рынок защищен от внешней конъюнктуры цен, независимо от того, высокие они или низкие.

Уточняется, что две трети в цене ГСМ составляют налоги и акцизы, в том числе топливные акцизные сборы, которые идут в региональные дорожные фонды.

Кроме того, в апреле министр энергетики Александр Новак говорил, что запрет на ввоз в Россию дешевого бензина предлагается как вынужденная антикризисная мера на полгода. Он отмечал, что многие страны прибегают к этой не совсем рыночной, но необходимой мере.

Ранее сообщалось, что в январе цены на топливо продолжали расти.


Популярные новости