Политика

В ЦИК допускают дистанционное голосование по Конституции в трёх-четырёх регионах

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила о возможном использовании дистанционного формата на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. При этом она подчеркнула, что речь идёт не более чем о трёх-четырёх регионах. Об этом она рассказала в интервью «Российской газете».

«Что касается общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, то дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет. Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее «московской» технологии. Такую инициативу должен проявить сам регион, «защитив» в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования», – цитирует Памфилову издание.

Она добавила, что обязательно будет учитываться эпидемиологическая ситуация при принятии решения о дистанционном голосовании по Конституции.

«Мы будем исходить из совокупности нескольких факторов: рисков осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, технологической готовности региона и настроя жителей этого региона на участие в дистанционном голосовании. И самое главное — каждому участнику голосования должно быть обеспечено право выбора, каким образом он намерен проголосовать. Выбор формы голосования и участие в нем — это исключительно добровольное право каждого гражданина», – приводит издание пояснения главы ЦИК.

В то же время Памфилова не стала называть конкретные даты возможного проведения голосования. При этом она отметила, что сроки будут определяться исходя из того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом.

«Мы предполагаем, что президент это сделает примерно за месяц до дня голосования», – сказала Памфилова.

Ранее сообщалось, что в ЦИК рассказали, когда будет назначена новая дата голосования по Конституции.


Популярные новости