Экономика

Россия остановила транзит газа через Польшу в Германию

Россия полностью остановила транзит газа по трубопроводу «Ямал – Европа» через Белоруссию и Польшу в Германию. По итогам прошедшего ранее аукциона польский участок трубы забронирован во вторник всего на 3,7%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные операторов европейских газопроводов.

После истечения 17 мая срока действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода «Ямал – Европа» поставки будут осуществляться на основе аукционов. Проводить их будет оператор газотранспортной сети Польши — компанией Gaz-System.

По мнению экспертов, после завершения дейстявия долгосрочного контракта польский маршрут может быть использован с целью балансировки поставок газа в Европу. Уменьшив прокачку по «Ямал – Европе» в период слабого спроса в регионе, «Газпром» может больше загрузить «Северный поток» или украинский маршрут, мощности которых уже оплачены.

По данным издания, на июнь мощности польского участка газопровода «Ямал – Европа» по итогам прошедшего в мае аукциона зарезервированы примерно на 93%. Ранее аналогичным путем мощности газопровода были зарезервированы на третий квартал 2020 года.

Как отметили в пресс-службе Gaz-System, по результатам аукциона было забронировано около 80% доступных мощностей газопровода. При этом участники торгов не были названы, хотя, по мнению экспертов, единственным участником подобных аукционов был и в ближайшее время будет «Газпром».

Ранее сообщалось, что Польша планирует полностью отказаться от российского газа не раньше 2022 года.


Популярные новости