Регионы

Политическое объединение Архангельской области и НАО отложили

Проведение референдума по объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа откладывается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя рабочей группы от НАО Матвея Чупрова.

Решение было принято по результатам совещания в Нарьян-Маре, в котором приняли участие секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и оба врио губернаторов Александра Цыбульского и Юрия Бездудного.

«Мы переворачиваем эту страницу, и та политическая история уходит на задний план», — цитирует Чупрова информагентство.

Он подчеркнул, что теперь развитие Архангельской области и Ненецкого округа будет проходить в рамках макрорегиона, но не более того, — без политических объединений.

«Должна быть подготовлена программа развития по Арктике, которая закрепит развитие НАО и Архангельской области как отдельный подпункт этой программы», — приводит издание пояснения главы рабочей группы.

В пресс-службе администрации НАО информагентству рассказали, что в округе совместно с Архангельской областью планируют разработать программу социально-экономического развития. Решение было принято после рабочего визита Бездудного в столицу, где он совместно с Цыбульским принял участие в нескольких важных встречах по поддержке обоих регионов.

В ходе встречи с вице-премьером Юрием Трутневым главы обоих субъектов и Минвостокразвития обсудили экономическую интеграцию в рамках глобального проекта развития русской Арктики.

На сегодняшний день НАО — самостоятельный субъект, который входит в состав Архангельской области.

Издание напомнило, что второго апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов подал в отставку, на его место назначили губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского, а НАО временно возглавил его заместитель Юрий Бездудный. Тринадцатого мая они пришли к договоренности о начале процесса объединения регионов.

Ранее сообщалось, что глава Архангельской области подал в отставку.


Популярные новости