Регионы

Калужские власти утвердили основы противодействия сбыту контрафакта в регионе

Власти Калужской области обсудили ситуацию с противодействием незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Заседание соответствующей комиссии провёл в режиме видеоконференции заместитель губернатора Владимир Попов. Об этом сообщает «Агентство регионального развития Калужской области».

В работе комиссии участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, руководители ряда экономических ведомств, представители территориальных контрольных и надзорных органов, организаций поддержки бизнеса.

Участники встречи обсудили меры, предпринимаемые в регионе для борьбы с контрафактной промышленной продукцией, в том числе, при осуществлении закупок для нужд государственных и муниципальных учреждений социальной сферы.

Отдельно рассмотрели случаи нарушения законодательства до и после введения автоматизированной информационной системы «Меркурий», высказаны предложения по стимулированию участников областного смотра-конкурса «Покупаем Калужское».

По словам Попова, эта тема имеет особую важность с точки зрения ее влияния на развитие экономики региона.

«Производство и оборот контрафактной продукции не только наносит значительный материальный ущерб, может причинить вред здоровью людей, но и тормозит экономическое развитие. Особенно остро этот вопрос стоит в пищевой, фармацевтической, медицинской, топливной, автомобильной, химической отраслях, в индустрии детских товаров и машиностроении. По сути, это ключевые для нас отрасли. Контрафакт несет также и техногенную опасность, попадая на производственные объекты или промышленные предприятия, выпускающие технологически сложную продукцию, которая должна выдерживать жёсткие режимы эксплуатации в условиях полной безопасности», – приводятся в сообщении слова Попова.

Он подчеркнул, что любая продукция должна соответствовать современным требованиям и стандартам, а её происхождение и ценообразование — быть прозрачными и понятными. В этой связи важна цифровая маркировка, которая с этого года распространяется на большую группу товаров.

«Наша задача — продолжить работу по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, снизить его объемы, усилить контроль импорта», — цитирует Попова портал.

При этом он назвал стабильной общую ситуацию в регионе в этой сфере, благодаря совместной работе более двадцати государственных ведомств. Он также отметил, чтобы минимизировать проблему, нужны согласованные усилия органов власти, правоохранительных структур, бизнеса, общественных организаций. Кроме совершенствования механизмов выявления и привлечения к ответственности виновных, в том числе с помощью систем мониторинга движения товаров, необходима регулярная работа с обществом, значимая роль в этом отводится средствам массовой информации и социальным сетям.

«У потребителей необходимо воспитывать нетерпимое отношение к контрафакту», — подчеркнул Попов.


Популярные новости