Экономика

В «Деловой России» положительно оценили нацплан по восстановлению экономики

В экспертном центре по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» положительно оценили общенациональный план по восстановлению экономики, представленный правительством РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответственного секретаря центра Александру Шервашидзе.

Проект плана был представлен президенту России Владимиру Путину во вторник премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Стоимость его реализации составит около 5 триллионов рублей.

В рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики предусмотрен ряд мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Одна из них предполагает продление до конца 2021 года моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Кроме того, планируется существенно ограничить число внеплановых проверок.

«Документ в значительной степени отражает сложившийся подход «регуляторной гильотины» и имеет тенденцию к существенному снижению регуляторной нагрузки в части контрольно-надзорной деятельности, что благоприятно скажется на экономике в целом», — цитирует Шервашидзе информагентство.

В качестве ещё одного безусловного плюса он назвала изменение системы лицензирования в сторону упрощения и систематизации требований.

«Это, безусловно, окажет позитивное влияние на восстановление и развитие бизнеса в России», — приводит издание слова своей собеседницы.

При этом она отметила, что дополнительных финансовых ресурсов на заявленные цели явно недостаточно.

«Есть позитивные моменты, связанные с поддержкой инвестиционных проектов. Но, к сожалению, в полной мере не раскрыт вопрос, будет ли государство финансово поддерживать данное направление деятельности», — добавила Шервашидзе.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития предложило продлить на 2021 год мораторий на проверки бизнеса.


Популярные новости