Регионы

Парламент Чечни заявил о готовности продолжить работу по уточнению границ с Дагестаном

Парламент Чечни обратился к руководству Дагестана с предложением возобновить работу по установлению административной границы между республиками с 6 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее обращение, опубликованное председателем законодательного органа Магомедом Даудовым в Instagram.

«Парламент Чеченской Республики обращается к главе Республики Дагестан Владимиру Абдуалиевичу Васильеву с предложением возобновить с 6 июля 2020 года работу по координатному описанию местоположения границы между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан. Просим полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Яковлевича Чайку и руководителя Росреестра Олега Александровича Скуфинского оказать содействие в решении данного вопроса», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

При этом Даудов считает, что неурегулированность вопроса вокруг административной границы может повлечь за собой негативные последствия.

«Бездействие ни коим образом не способствует положительному решению проблемы, а лишь усугубляет ситуацию. Рано или поздно сторонам придется завершить начатую работу, поскольку наличие координатного описания границы предусмотрено действующим законодательством. В связи с этим сторонам необходимо сесть за стол переговоров и окончательно решить вопрос вокруг данной границы. Мы всегда готовы к диалогу», — цитирует издание спикера парламента Чечни.

Он подчеркнул, что граница между республиками в ориентирном и графическом описании уже установлена. Сторонам лишь нужно установить координатное описание действующей границы.

Информагентство напомнило, что правительству РФ и регионам на основе поручения президента до 2021 года необходимо завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов. В январе 2019 года сообщалось, что Дагестан и Чечня будут устанавливать административные границы, в апреле работа была приостановлена. Причины не назывались. В июне того же года спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов сообщил, что работы отложили до 2020 года.

Ранее сообщалось, что политическое объединение Архангельской области и НАО отложили.


Популярные новости